Республиканское унитарное предприятие «БЕЛОРУССКИЙ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»
МИНСК

Неделя нулевого травматизма

С целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма на нашем предприятии в рамках Всемирного дня охраны труда с 5 по 9 сентября 2022 года прошёл второй этап «Недели нулевого травматизма».

В соответствии с планом мероприятий заместителем генерального директора по производству – главным инженером Холопицей И.В. и службой охраны труда – отделом безопасности проведена проверка производственных цехов и участков по безопасности эксплуатации оборудования. В ремонтно-строительном цехе и цехе по изготовлению протезных изделий на новых стеллажах нет надписи о предельно допустимой нагрузке. В цехе по призводству ТССР и ППФ на некоторых тележках нет таблички (надписи) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения или на имеющих таблички надписи нечеткие. На слесарно-сборочном участке цеха по призводству ТССР и ППФ на шлифовально-заточном станке нет защитных экранов. На шарошечном станке на участке протезирования и ортезирования цеха по изготовлению протезных изделий (2 этаж протезно-ортопедического госпиталя) требуется ремонт светильника местного освещения. Для устранения выявленных замечаний руководителям структурных подразделений установлены конкретные сроки.

На центральном складе ведущий инженер по охране труда Лашин С.М., начальник отдела материально-технического снабжения Островерхов О.В., специалист по материально-техническому снабжения Сахарова Е.С. провели проверку наличия запаса спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты и соответствия техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 019/2011. Нарушения не выявлены. Рекомендовано отделу материально-технического снабжения увеличить наличие на складе спецобуви 43 размера.

Служба охраны труда РУП БПОВЦ – отдел безопасности, заместитель начальника цеха по производству ТССР и ППФ Савенок, начальник слесарно-сборочного участка Клишевич Е.Ф. совместно с сертифицированной лабораторией ООО «АудитЭкоСервис» провели замеры воздуха рабочей зоны на рабочем месте электрогазосварщиков при ручной аргоновой сварке алюминиевых деталей и деталей из нержавеющей стали. Замерялись концентрации в воздухе рабочей зоны озона, окислов азота, окислов углерода, оксиад марганца, хроматов с бихроматами, оксида алюминия, окиси железа.